Управление образования
Администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Февраль » 22 » Районное родительское собрание "Разным детям равные возможности"

20:42
Районное родительское собрание "Разным детям равные возможности"

       21 февраля 2018 года в актовом зале Администрации Краснобаковского района состоялось районное родительское собрание "Разным детям равные возможности".

       Проблемы специального образования сегодня являются одними из самых актуальных в работе всех подразделений Министерства образования и науки РФ, а также системы специальных коррекционных учреждений. Это связано, в первую очередь с тем, что число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, неуклонно растет. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды. В Краснобаковском районе проживают 96 детей (это 3%) с ограниченными возможностями здоровья, 75 детей-инвалидов: 18 детей дошкольного возраста и 57 детей – инвалид школьного возраста.

     Термин лицо с ограниченными возможностями здоровья появился в российском законодательстве сравнительно недавно. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. И такой статус может определить психолого-медико-педагогическая комиссия. Почти в каждом районе функционируют такие ПМПК.

      В Краснобаковском районе действует своя районная психолого-медико-педагогическая комиссия, которая принимает детей от 0 и до 18 лет на базе Центра детского творчества. Работает она в дни осенних и весенних каникул и по мере поступления заявлений. Подробнее о работе ПМПК можно узнать на сайте Управления образования. Также прием детей ведет и центральная ПМПК на базе детской областной больницы.

Повестка районного родительского собрания

1.Катышева Т.А., заведующий сектором общего и дополнительного образования Управления образования и молодёжной политики – тема выступления «Разным детям равные возможности»

2. Тихомирова И.Н. педагог-психолог МАДОУ ЦРР – детский сад «Сказка» р.п. Красные Баки – тема выступления «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в условиях ДОУ»

3. Спирина Т.В. педагог-психолог МАОУ «СОШ № 2 р.п. Красные Баки» – тема выступления «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ»

4. Афоньшина С.А., учитель начальных классов МКОУ «Краснобаковская С(К)ШИ VIII вида» – тема выступления «Коррекционно-развивающая среда как основа образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями»

5. Истратова О.С., педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦДТ р.п. Красные Баки Нижегородской области – тема выступления «Доступное дополнительное образование «Творчество для всех»»

6. Рябова О.А. врач-педиатр ГБУЗ НО Краснобаковская ЦРБ – тема выступления «Медицинское сопровождение детей-инвалидов, детей с ОВЗ»

Просмотров: 491 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Управление образование и молодёжной политики
Администрации Краснобаковского района
Нижегородской области
606710, Нижегородская область, Краснобаковский район, р.п. Красные Баки, ул. Свободы, д. 104
Телефон для справок: 8 (83156) 2-24-81
E-mail: ruo-krbaki@mail.ru