Управление образования
Администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области
Главная Регистрация Вход
Главная » 2018 » Май » 3 » Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

11:20
Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

В период с 9 по 22 апреля 2018 года проходила четвертая "Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи".  В рамках недели были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

      В 14 общеобразовательных организациях Краснобаковского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности в различных формах.

     Внеклассные мероприятия по финансовой грамотности прошли в 1-4 классах. Был проведен интернет- урок «Какие бывают деньги? Мои первые деньги». Дети посмотрели мультипликационные истории: "Смешарики: Азбука финансовой грамотности. Также был просмотр комикса «История о Рублике и его друзьях», проведен тест по финансовой арифметике для школьников младшего возраста. В 1 и 2 классах проведена игра с презентацией «Для чего нужны деньги». В 3 и 4 классах прошла познавательная игра «Как научиться управлять деньгами». Обучающиеся решали экономической задачи на примере сказочных персонажей: как продать выращенные на своем участке овощи и получить прибыль.

     В 5-9 классах были проведены классные часы и круглые столы на тему: «Основы финансовой грамотности». Обучающиеся познакомились с терминами: «экономика», «накопления». Обучающиеся 6-9 классов приняли участие в онлайн уроках финансовой грамотности по темам: «С налогами на Ты», «С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным", Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут", "Твой безопасный Банк в кармане", "Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами", "Вклады: как сохранить и приумножить", "Все про кредит или четыре правила, которые помогут", "Все о будущей пенсии". В ходе уроков обучающимся в доступной форме были изложены основные понятия грамотности в области финансов.

    В 10-12 классах в рамках этой недели были затронуты вопросы управления личным бюджетом, планирования, финансовой безопасности и финансового воспитания в кругу семьи. Все эти важные вопросы подробно осветил заместитель директора Сбербанка Краснобаковского района Архипов А.В. Вопросы освещались на классных часах и внеклассных мероприятиях. Также обучающиеся поучаствовали в интерактивном лектории для молодежи и Всероссийском финансовом зачете на сайте вашифинансы.рф.

       В одной из центральных школ уроки проходили в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволило обучающимся взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы экспертов и самим отвечать на их вопросы. Эксперты рассказали учащимся о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание было уделено правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

     Уроки, викторины, лекции по финансовой грамотности, проведенные в рамках Недели финансовой грамотности способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.

Просмотров: 448 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Управление образование и молодёжной политики
Администрации Краснобаковского района
Нижегородской области
606710, Нижегородская область, Краснобаковский район, р.п. Красные Баки, ул. Свободы, д. 104
Телефон для справок: 8 (83156) 2-24-81
E-mail: ruo-krbaki@mail.ru