Управление образования
Администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области
Главная Регистрация Вход
Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » О проведении месячника по безопасности дорожного движения "Засветись"

09:58
О проведении месячника по безопасности дорожного движения "Засветись"

   Управление образования и молодежной политики Администрации Краснобаковского района информирует о том, что  с 21.10.2019 по 20.11.2019 года на территории Нижегородской области проходит месячник безопасности дорожного движения «Засветись».

     Девиз Месячника: «Засветись — стань заметным!». Необходимость его проведения вызвана большим количеством ДТП в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области произошло именно в это время. По итогам 9 месяцев 2019 года на территории Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 1,4%. Продолжает ухудшаться обстановка с обеспечением безопасности пешеходов, число наездов на которых возросло на 5,5% (с 1021 до 1077). Вызывает озабоченность увеличение на 15,4% (с 344 до 397) числа наездов на пешеходных переходах. Требует дополнительного внимания дорожная ситуация вблизи образовательных организаций, в целом количество ДТП с детьми в таких местах возросло на 4,4% (с 45 до 47), при этом число наездов на детей на пешеходных переходах вблизи школ возросло в 2 раза (с 11 до 23).

        С учетом изложенного необходимо реализовать дополнительные мероприятия по формированию стереотипа правомерного поведения участников дорожного движения, а также повышения видимости пешеходов путем использования световозвращающих элементов.

     

 

При переходе проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в городской черте пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и составляет пятьсот рублей.

Причем штраф может быть наложен только при одновременном соблюдении следующих условий:
- движение вне населенного пункта;
- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
- при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;
- светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

В первую очередь, использование светоотражателей необходимо для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Уважаемые родители, приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги! Темное время суток заметно отличаются от дневного времени. В вечернее время суток при свете фар, особенно при разъезде встречных автомобилей, многие пешеходы, пересекая улицу, заблуждаются, считая, что для водителя они хорошо видны и заметны, хотя пешеход в любое время может попасть в практически невидимую для водителей 100-метровую зону.

Кроме того, в вечернее время пешеходы зачастую ошибаются и в оценке расстояния до опасного объекта. Совершенно забывают о своей безопасности любители слушать музыку через наушники или разговаривать по мобильному телефону при переходе дороги.

Анализ аварийности свидетельствует – ДТП имеют тенденцию к увеличению во время дождя и сильного ветра, так как открытые зонты, плотные головные уборы, капюшоны также резко ограничивают видимость, а осадки и порывы ветра заставляют человека резко наклонять голову, что тоже влияет на уменьшение обзорности дороги. Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.

Просмотров: 387 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Управление образование и молодёжной политики
Администрации Краснобаковского района
Нижегородской области
606710, Нижегородская область, Краснобаковский район, р.п. Красные Баки, ул. Свободы, д. 104
Телефон для справок: 8 (83156) 2-24-81
E-mail: ruo-krbaki@mail.ru