Управление образования
Администрации Краснобаковского муниципального округа Нижегородской области
Главная Регистрация Вход
Главная » 2020 » Май » 13 » Всероссийский конкурс для школьников "Большая перемена"

14:44
Всероссийский конкурс для школьников "Большая перемена"

        28 марта стартовал Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена». Принять участие в нем смогут ученики 8-10 классов. Цель Конкурса – помочь каждому подростку раскрыть свои уникальные способности. Главным критерием отбора станет оценка навыков, которые пригодятся школьникам в современном мире, в том числе умение вести коммуникацию и находить нестандартные решения в сложных ситуациях.
    Открывая презентацию, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что конкурс запускается во Всемирный день больших перемен и именно сейчас, несмотря на сложности, с которым столкнулся весь мир, наступает время уникальных возможностей.
         «Конкурс “Большая перемена” – это большая возможность для каждого и то, насколько эффективно вы ей воспользуетесь, зависит только от вас. Каждый человек талантлив. Ваши возможности безграничны, главное – верить в свои силы и действовать. В конкурсе не будет проигравших. Все, кто примет участие – уже выигрывают. Каждый участник получит обратную связь от профессионалов, доступы к программам дистанционного обучения и многое другое. В “Большой перемене” точно не будет скучно!» - отметил он.
        Сергей Кириенко рассказал, что в качестве призов 300 победителей получат гарантированную оплату обучения в ведущих вузах страны, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз, а топ-20 школ смогут получить финансовую поддержку для создания образовательных возможностей и технического оснащения. 300 учащихся 8-9 класcов получат по 200 тысяч рублей, которые смогут направить на обучение в средне-специальных учебных заведениях или потратить эти средства на дополнительное образование и саморазвитие. Педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.
       По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова «Большая перемена» – это отличная возможность для самореализации школьников.
     «В рамках конкурса вы сможете выбрать себе в качестве наставника своего школьного учителя или тренера из своих внеклассных занятий. Вы самостоятельно сможете сформировать команду из своих друзей и одноклассников. Вы получите возможность поддержать своих учителей, свою школу – и это очень важно», - добавил министр. Он также отметил, что все 1200 финалистов получат путевки в Артек.
     «Воспользуйтесь уникальным шансом, поддержите свою школу, учителей и свою страну. Уверен, конкурс “Большая перемена” позволит каждому школьнику проявить свои таланты и способности, открыть новые возможности, изменить себя и мир вокруг», - заключил Сергей Кравцов.
     Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что при разработке конкурса были использованы лучшие практики платформы.
      «Можно сказать, что “Большая перемена” – это своеобразный “конкурс конкурсов”. В период карантина и школьных каникул мы специально даем ребятам возможность провести время с пользой – не откладывать решение тестов на потом, а пройти их сейчас», - рассказал Алексей Комиссаров. 
       Конкурс стартовал 28 марта  и продлится по октябрь текущего года. Зарегистрироваться можно по 22 июня 2020 года. Затем конкурсантов ждет дистанционный этап.  Первый тест стартовал  31 марта, но новые участники смогут присоединиться в любое время по 22 июня – все задания будут доступны.
       Дистанционный этап будет проходить на сайте  БольшаяПеремена.онлайн. Задача этого этапа – не отсеять потенциальных участников, а подобрать для них именно те испытания, которые позволят максимально раскрыть их потенциал. По итогам тестов участники получат персональную карту развития и набор рекомендаций, как развить свои навыки, в том числе подборку специальной литературы и видеоматериалов.
    Следующий этап конкурса – мотивационный. Конкурсанты должны будут рассказать о себе развернуто ответить на вопрос «Почему я пришел на конкурс». Формат может быть разным – эссе, видео, скетч.
     После конкурсантов ждет работа с кейсами. Решать их можно будет с 22 июня по 6 июля, и на этом этапе можно собрать команду – пригласить своего учителя и единомышленников.
     За выполнение каждого теста, выполнение мотивационного задания и решение кейса конкурсанты получают баллы, которые суммируются.
     Наставниками конкурсантов выступят профессионалы в сфере науки и технологий, бизнеса, искусства и медиа. Участники смогут получить рекомендации от эксперта того тематического направления, которое они выберут. А в качестве наставников для выполнения задач на определенном этапе конкурса учащиеся смогут привлечь своих школьных учителей.
       Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников. Партнеры «Большой перемены» – Mail.ru Group («ВКонтакте») и ведущие высшие учебные заведения страны.

Просмотров: 209 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Управление образование и молодёжной политики
Администрации Краснобаковского района
Нижегородской области
606710, Нижегородская область, Краснобаковский район, р.п. Красные Баки, ул. Свободы, д. 104
Телефон для справок: 8 (83156) 2-24-81
E-mail: ruo-krbaki@mail.ru